Monini - SCUOLA PRIMARIA

Monini presenta la sua Favola dell’Olio e l’originale sfida lanciata dalle simpatiche olivette Mo’ e Nini, protagoniste di un divertente cartoon, parte di un innovativo programma digitale di educazione alimentare, ambientale e motoria che incoraggia i bambini all’apprendimento con il gioco.

Leggi Tutto

SEI UN DOCENTE?

Registrati, gioca e partecipa al concorso Gioca con Mò e Nini per accumulare punti e avere la possibilità di far vincere fantastici premi alla tua scuola!

Sei già iscritto a scuola.net?
Accedi alla sezione Login inserendo le tue credenziali per partecipare subito ai giochi

Mettiti alla prova, gioca tutte le volte che vuoi inserendo il codice classe fornito dall'insegnante.

Fai partecipare anche compagni e familiari, tutti insieme potrete raccogliere tante olive e avere maggiori possibilità di far vincere alla scuola i premi del concorso!

Completa tutti i percorsi. Se sbagli, non preoccuparti! Consulta il materiale didattico per trovare gli indizi di cui hai bisogno.

CLASSIFICA
MINIGIOCHI

Scopri dalla classifica le classi che hanno accumulato il punteggio maggiore giocando.

Scrolla verso destra per vedere tutta la classifica

# Scuola Città Classe Punti
1 PORTA DI FERRO ROSSANO 2 B 102322
2 ARCE CAPOLUOGO ARCE CLASSI VA E VB 21549
3 PIETRO SCUDERI LINGUAGLOSSA Squadra gialla 4015
4 DON LORENZO MILANI MONTE URANO 2^B Monte Urano 3546
5 PAOLO RACAGNI PARMA 4B 3065

Video

Due simpatici cartoon con protagoniste le olivette Mo’ e Nini che vi guideranno attraverso il mondo dell’olio Extravergine d’Oliva.

preview video

Mo’ e la favola dell’Olio Extravergine di Oliva

La simpatica olivetta Mo’ ci racconta una delle più antiche e affascinanti favole di tutti i tempi, quella dell’olio extravergine di oliva. Tutto inizia nell’uliveto: ma qual è il momento giusto per raccogliere delle olive, e come avviene la raccolta? Quale processo le trasforma in una preziosa spremuta, e a quali controlli viene sottoposto l’olio extravergine di oliva prima di arrivare sulla nostra tavola?

preview video

Mo’ e Nini e la sana alimentazione

Impariamo come star bene… mangiando bene! Le olivette Mo’ e Nini ci raccontano l’importanza di una dieta varia e completa: i cibi non sono tutti uguali, e ognuno ci fa bene in modo differente! Vitamine, proteine, carboidrati sono tutti fondamentali per crescere sani e forti.

Attività
didattiche

A disposizione dei docenti, quattro schede di approfondimento per sviluppare in classe un percorso dedicato all’EVO e alla sana alimentazione, tre simpatici album da stampare, colorare e ritagliare, e due guide docenti utili per creare il proprio percorso didattico personalizzato.

Schede

• Lezioni dal frantoio •

COLTIVAZIONE

• Lezioni dal frantoio •

PRODUZIONE

• Lezioni dal frantoio •

ALIMENTAZIONE

• Lezioni dal frantoio •

MOVIMENTO

• Lezioni dal frantoio •

Magazine

• Lezioni dal frantoio •

COLTIVAZIONE

• Lezioni dal frantoio •

PRODUZIONE

• Lezioni dal frantoio •

ALIMENTAZIONE

• Lezioni dal frantoio •

MOVIMENTO

• Lezioni dal frantoio •

MAGAZINE

Colora e ritaglia

• Progetto ludico-didattico •

ALBUM PER LA
CLASSE

• Progetto ludico-didattico •

ALBUM PER LE FAMIGLIE

• Progetto ludico-didattico •

La ruota della stagionalità

• Progetto ludico-didattico •

ALBUM PER LA
CLASSE

• Progetto ludico-didattico •

ALBUM PER LE FAMIGLIE

• Progetto ludico-didattico •

La ruota della stagionalità

Guide per gli insegnanti

MO' E LA FAVOLA DELL'OLIO

MO' E NINI E LA SANA ALIMENTAZIONE

MO' E LA FAVOLA DELL'OLIO

MO' E NINI E LA SANA ALIMENTAZIONE

Il progetto

Albero con Mo

“Mo’ e la favola dell’olio” si propone come un percorso digitale ludico-didattico che, partendo da due divertenti cartoni animati, si snoda attraverso schede operative e guide per i docenti, album da scaricare e ben nove moduli di gioco, che ripercorrono la filiera di produzione dell’olio Extravergine d’Oliva, dalla raccolta fino al consumo in casa.

L’iniziativa di Monini, giunta alla settima edizione, ha lo scopo di diffondere, a partire dalle più giovani generazioni, la cultura dell’Olio Extravergine di Oliva, della corretta alimentazione e promuovere sani stili di vita.

Il percorso si presenta così come un modo diverso e divertente per comprendere questi importanti valori, ma allo stesso tempo accompagna i bambini a riflessioni più ampie sul rispetto del lavoro agricolo, il benessere dell’ambiente, l’impatto dei processi di produzione sulla vita del Pianeta.

I vincitori delle
precedenti edizioni

Anno Scuola Classe Docente
2015/2016 Scuola dell'infanzia Gianni Rodari di Sordio (LO) 4 ROSSA 4 GIALLA 4 BLU 4 VERDE Maria Graziella Marnini icona immagine
2015/2016 Scuola dell'infanzia Ex asilo dell'infante Tuscolano di Frascati (RM) Sezione B Giulia Montalto icona immagine
2015/2016 Scuola dell'infanzia Collesecco e Pomonte di Gualdo Cattaneo (PG) Sezione A Loretta Urbani icona immagine
2015/2016 Scuola dell'infanzia di Via Lazio di Sant'antioco (CI) Sezione B Maddalena Aste icona immagine
2015/2016 Scuola dell'infanzia di Deruta (PG) Sezioni A-B-C-D-E Lucia Cristofari icona immagine

Anno Scuola Classe Docente
2015/2016 Scuola Primaria Pietro Scuderi di Linguaglossa (CT) 2B Giuseppa Ferraro icona immagine
2015/2016 Scuola Primaria Leone Antolini di Ponte Valleceppi (PG) 2A-2B Annamaria Capriello icona immagine
2015/2016 Scuola Primaria Annibale Fusco di Montemarano (AV) 2A Giuseppe Gammarino icona immagine
2015/2016 Scuola Primaria Pirgus di Santa Marinella (RM) 2B Maria Giuseppina Fattori icona immagine
2015/2016 Scuola Primaria Giovanni XXIII di Cusano Milanino 2A-2B-2C Tiziana Riccò icona immagine
2016/2017 Scuola Primaria Cesare Battisti di Brescia icona immagine
2016/2017 Scuola Primaria Istituto Immacolata di Livorno icona immagine
2016/2017 Scuola Primaria Don Bosco di Avezzano (AQ) icona immagine
2017/2018 Scuola Primaria Telesforo Righi di Brescelle (RE) 2C icona immagine
2017/2018 Scuola Primaria Sandro Pertini di Riva Ligure (IM) 3A icona immagine
2017/2018 Scuola Primaria Raffaele Musti di Barletta (BT) 3A-3B-3C icona immagine
2017/2018 Scuola Primaria Salvador Allende di San Mauro Torinese (TO) 1-2-3-5A icona immagine
2017/2018 Isituto Comprensivo Madonna della Camera di Monteparano (TA) 4A icona immagine
2017/2018 Scuola Primaria Francesco De Sanctis di Roma 1A icona immagine
2017/2018 Scuola Primaria Don Lorenzo Milani di Forlimpopoli (FC) 3C icona immagine
2018/2019 Scuola Primaria Diaz di Laterza (TA) 4A icona immagine
2018/2019 Scuola Primaria G.Magagnini di Montecarotto (AN) 1D icona immagine
2018/2019 Scuola Primaria Pietro Scuderi di Linguaglossa (CT) 5B icona immagine
2019/2020 Scuola Primaria Istituto Canossiano Limonta di Milano 5unica icona immagine
2019/2020 Scuola Primaria Maria Montessori di Bollate (MI) 2B-C-3C-4B-D-E-5A icona immagine
2020/2021 Scuola Primaria Pietro Scuderi di Linguaglossa (CT) 3B Anna Rosaria Malatino icona immagine
2020/2021 Scuola Primaria Tenente Benassi di Castellarano (RE) 3A-3B Khrizia Ferrarini icona immagine

Anno Scuola Classe Docente
2019/2020 Scuola Secondaria di I Grado Luigi Pianciani di Spoleto (PG) 3A-C-D icona immagine
2019/2020 Scuola Secondaria di I Grado Filippo Carretto di Montegrosso d'Asti (AT) 2B-C icona immagine
2020/2021 Scuola Secondaria di I grado Antonio Vivaldi di Alessandria (AL) 2A-3A Luisa Ghiglione icona immagine
2020/2021 Scuola Secondaria di I grado Giovanni Pascoli di Ronco Scrivia GE 2A-2B Chiara Donatella Viaggi icona immagine

Anno Scuola Classe Docente
2020/2021 Liceo Artistico G. Bonachia di Sciacca (AG) 4A-5A Rosaria Tavormina icona immagine
Anno Scuola Classe Docente
2015/2016 Scuola dell'infanzia Gianni Rodari di Sordio (LO) 4 ROSSA 4 GIALLA 4 BLU 4 VERDE Maria Graziella Marnini icona immagine
2015/2016 Scuola dell'infanzia Ex asilo dell'infante Tuscolano di Frascati (RM) Sezione B Giulia Montalto icona immagine
2015/2016 Scuola dell'infanzia Collesecco e Pomonte di Gualdo Cattaneo (PG) Sezione A Loretta Urbani icona immagine
2015/2016 Scuola dell'infanzia di Via Lazio di Sant'antioco (CI) Sezione B Maddalena Aste icona immagine
2015/2016 Scuola dell'infanzia di Deruta (PG) Sezioni A-B-C-D-E Lucia Cristofari icona immagine
Anno Scuola Classe Docente
2015/2016 Scuola Primaria Pietro Scuderi di Linguaglossa (CT) 2B Giuseppa Ferraro icona immagine
2015/2016 Scuola Primaria Leone Antolini di Ponte Valleceppi (PG) 2A-2B Annamaria Capriello icona immagine
2015/2016 Scuola Primaria Annibale Fusco di Montemarano (AV) 2A Giuseppe Gammarino icona immagine
2015/2016 Scuola Primaria Pirgus di Santa Marinella (RM) 2B Maria Giuseppina Fattori icona immagine
2015/2016 Scuola Primaria Giovanni XXIII di Cusano Milanino 2A-2B-2C Tiziana Riccò icona immagine
2016/2017 Scuola Primaria Cesare Battisti di Brescia icona immagine
2016/2017 Scuola Primaria Istituto Immacolata di Livorno icona immagine
2016/2017 Scuola Primaria Don Bosco di Avezzano (AQ) icona immagine
2017/2018 Scuola Primaria Telesforo Righi di Brescelle (RE) 2C icona immagine
2017/2018 Scuola Primaria Sandro Pertini di Riva Ligure (IM) 3A icona immagine
2017/2018 Scuola Primaria Raffaele Musti di Barletta (BT) 3A-3B-3C icona immagine
2017/2018 Scuola Primaria Salvador Allende di San Mauro Torinese (TO) 1-2-3-5A icona immagine
2017/2018 Isituto Comprensivo Madonna della Camera di Monteparano (TA) 4A icona immagine
2017/2018 Scuola Primaria Francesco De Sanctis di Roma 1A icona immagine
2017/2018 Scuola Primaria Don Lorenzo Milani di Forlimpopoli (FC) 3C icona immagine
2018/2019 Scuola Primaria Diaz di Laterza (TA) 4A icona immagine
2018/2019 Scuola Primaria G.Magagnini di Montecarotto (AN) 1D icona immagine
2018/2019 Scuola Primaria Pietro Scuderi di Linguaglossa (CT) 5B icona immagine
2019/2020 Scuola Primaria Istituto Canossiano Limonta di Milano 5unica icona immagine
2019/2020 Scuola Primaria Maria Montessori di Bollate (MI) 2B-C-3C-4B-D-E-5A icona immagine
2020/2021 Scuola Primaria Pietro Scuderi di Linguaglossa (CT) 3B Anna Rosaria Malatino icona immagine
2020/2021 Scuola Primaria Tenente Benassi di Castellarano (RE) 3A-3B Khrizia Ferrarini icona immagine
Anno Scuola Classe Docente
2019/2020 Scuola Secondaria di I Grado Luigi Pianciani di Spoleto (PG) 3A-C-D icona immagine
2019/2020 Scuola Secondaria di I Grado Filippo Carretto di Montegrosso d'Asti (AT) 2B-C icona immagine
2020/2021 Scuola Secondaria di I grado Antonio Vivaldi di Alessandria (AL) 2A-3A Luisa Ghiglione icona immagine
2020/2021 Scuola Secondaria di I grado Giovanni Pascoli di Ronco Scrivia GE 2A-2B Chiara Donatella Viaggi icona immagine
Anno Scuola Classe Docente
2020/2021 Liceo Artistico G. Bonachia di Sciacca (AG) 4A-5A Rosaria Tavormina icona immagine